Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:

Фестиваль «Весь день – театр»

13 апреля 2024 14:30

Фестиваль переносится на 30 марта и 13 апреля

Седьмой год подряд проект приглашает всех, кто любит театральное искусство, провести день в музее.  Посетители могут прийти как на всю программу, так и на отдельные события. В 2019 году проект вошел в шорт-лист премии для молодых «Прорыв», а также получил почетный диплом премии «Музейный олимп».

Старт фестивалю 30 марта даст экскурсия «Музыка в театре: рождение смыслов». Музыка всегда играла важную роль в драматическом спектакле. Но в ХХ веке, с возникновением режиссуры, отношения между драматической сценой и музыкой стремительно усложнялись. Поиски новых форм, средств выразительности и смыслов – все это определило музыке особое место в спектакле. Подробности расскажет экскурсовод Юлия Журавлева на экскурсии по музейной экспозиции.

День театра не может обойтись без театра! Пьесу Славомира Мрожека «Эмигранты» сыграют участники проекта «Вторая студия» Антон Горчаков и Сергей Паньков. Герои их спектакля - интеллигент и пролетарий - ведут бесконечный диспут в непрерывной череде празднований Нового года в лучших традициях театра абсурда. Праздник всегда оказывается где-то рядом, а героям остаётся лишь слушать его отзвуки.

Актеры Максим Сапранов и Иван Капорин, знакомые зрителям по спектаклю «Театра в Театральном музее» «Красный фонарь», создали Творческое объединение «Прекрасные дилетанты» и приглашают на премьеру «Невероятной трагикомедии в одном акте, сделанной прекрасными дилетантами, под названием “Прежалостная и весьма жестокая кончина Пирама и Фисбы”». Подробности пока держат в секрете, но скучно точно не будет.

Режиссер Арина Полякова, выпускница мастерской А. А. Праудина, готовит музейное путешествие «Здесь и тут», маршрут которого пролегает по экспозиции. Как менялся Театральный музей с течением времени, что приобрел, а что потерял? На первый взгляд, музей - это фиксация, статика, замирание в моменте, но что если за этим стоит гораздо больше жизни, чем мы способны себе представить?

Завершит программу первого дня фестиваля акустический концерт «Лирический герой». Выпускник актерской мастерской С. Д. Бызгу Игорь Астапенко так говорит о своем музыкальном творчестве: «Мне нравится тишина, она красиво звучит, но бывает, что тишина кричит и внутри меня становится шумно. Моя музыка началась давно, хотя, возможно, она не совсем моя... Это мой лирический герой, выраженный в песнях». Многие песни прозвучат впервые и будут исполнены вживую.

Второй день фестиваля 13 апреля откроется бесплатной экскурсией по музейной экспозиции «Театр сквозь века» - для всех, кто приобрел билеты на фестиваль.

Также в программе второго дня паблик-ток «Современный театр: режиссерская версия». Подискутировать о том, что значит современный театр, и какой театр сегодня можно считать современным, приглашены петербургские режиссеры: создатель и руководитель самого маленького театра «Блоха» Кирилл Люкевич, выпускница мастерской Г. М. Козлова Серафима Крамер, режиссер Александринского театра Антон Оконешников, постановщик спектаклей «Театра в Театральном музее» Никита Славич. Модератор встречи — театральный обозреватель, искусствовед, блогер Алена Мороз.

Завершит фестиваль театрально-музыкальный эксперимент в поисках автора «Чехов. Кто?» по переписке А. П. Чехова покажут артисты театра «Мастерская» и проекта «Звучит». Режиссер – Дарья Завьялова.

Программа фестиваля:

12.30 – экскурсия «Музыка в театре: рождение смыслов»

14.00 – спектакль «Эмигранты» (режиссер Сергей Паньков)

15.30 – «Невероятная трагикомедия в одном акте, сделанная прекрасными дилетантами, под названием "Прежалостная и весьма жестокая кончина Пирама и Фисбы"»

17.15, 17.25, 17.35 – Музейное путешествие «Здесь и тут» (реж. Арина Полякова)

19.00 – акустический концерт «Лирический герой» Игоря Астапенко

13 апреля

14.30 – экскурсия «Театр сквозь века» (бесплатное дополнение для всех, кто покупал билеты)

16.00 - Паблик-ток «Современный театр: режиссерская версия»

18.00 – Спектакль «Чехов. Кто?» (режиссер Дарья Завьялова)

Информационные партнеры:

Театральный музей